NEVERS Saladier en faïence à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'un médaillon dans un écusson couronné, la crosse, la bêche et l'épée maintenues par un noeud de ruban bleu. Autour, des guirlandes de feuilles. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 25 cm Accidents et restauration aux agrafes.
165