Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres : crosse, bêche et épée réunies par un noeud de ruban dans un médaillon placé sous une couronne royale et surmontant l'inscription : "a ça ira". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.117, n°156. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.82, n°62.

164