Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un médaillon sur une terrasse végétale, un bonnet phrygien au sommet d'une pique croisé de deux drapeaux en berne. Au-dessus, un oiseau posé sur le médaillon et de part et d'autre, deux canons et du feuillage. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22.5 cm. Éclat, égrenures, légers cheveux. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.172, n°331.

163