NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une gerbe avec tambour, canon , drapeau sur pique et feuillages. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°327.
161