NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un paysan, un faux sur l'épaule et assis sur un tambour entouré d'un canon et d'un drapeau en berne sur une pique. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.171, n°325.
160