Null NEVERS

NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une colonne dorique accostée de deux tambours et d'un grand drapeau de forme triangulaire. Une petite tête au centre du drapeau. Sur la colonne les inscriptions : "Le Roy" sur le chapiteau, "la Loi" sur le fût et "la nation" sur le socle. Sur le marli, fleurettes, feuilles et acanthes en chute. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 32 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.133, n°218 : modèle similaire d'une assiette.

159