NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un faisceau de licteur coiffé d'un bonnet phrygien croisé de deux drapeaux tricolores en berne inscrits : "liberté" et "égalité". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.114, n°147.
157