NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un drapeau un berne couronné de lauriers, croisé de quatre drapeaux tricolores réunis à la base par un noeud de ruban bleu. Sur l'aile, arceaux et chutes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.172, n°332.
156