Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un arbre coiffé d'un bonnet de la liberté, au sol, de part et d'autre, deux drapeaux en berne et des piques. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.136, n°240.

155