Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre sur une terrasse d'un drapeau fleurdelisé inscrit : "W la loi" sur une colonne brisée croisée de deux drapeaux d'une épée et d'une bêche. Sur l'aile, filet et double chute. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.142, n°245. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.96, n°109. .

153