NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un navire entre deux rives déployant un drapeau tricolore inscrit : "Paix". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 23 cm. Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.180, n°363.
151