Null ROANNE (Manufacture de Sébastien Nicolas)

ROANNE (Manufacture de Sébastien Nicolas) Assiette en faïence à bord crènelé à décor polychrome patriotique au centre de deux mariniers de la Loire, l'un portant un drapeau bleu, l'autre une baïonnette, en dessous l'inscription : "A.F 1790". Sur l'aile, quatre terrasses avec chacune deux oiseaux. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm Éclats et égrenures.

148