Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un trois-mâts voiles carguées vu de profil. Un drapeau blanc à l'avant et un drapeau à l'arrière d'une croix de saint André. Sur l'aile, une guirlande de fleurs. Fin du XVIIIe siècle. Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.180, n°362.

147