NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un coq perché sur un canon surmontant l'inscription "je veille pour la nation 1792". La symbolique du coq dans l'iconographie révolutionnaire est rattachée aux valeurs guerrières et de vigilance, ce qui est accentué ici par la présence du canon, des boulets de canon et de l'inscription. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm. Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 173, n°337 : modèle similaire avec un décor sur l'aile différent MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 184, n° 385 : modèle similaire avec un décor sur l'aile différent
143