NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un coq perché sur un canon. La symbolique du coq dans l'iconographie révolutionnaire est rattachée aux valeurs guerrières et de vigilance. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 175, n°341.
140