Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique de l'arbre de la liberté sommet d'un bonnet, planté au centre d'un village. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.126, n°195

137