NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un angelot, une pique surmontée d'un bonnet phrygien, il tient dans son autre main la Constitution. Le 4 août 1789 l'assemblée nationale Constituante décrète que la Constitution sera précédée de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen, elle est promulguée le 14 septembre 1791. L'angelot joue ici le rôle de gardien de la Constitution. D. : 22,5 cm. Cassée et récolée en quatre morceaux, égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p. 153, n°280. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 93, n° 95.
136