Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un arbre de la liberté enrubanné et coiffé d'un bonnet phrygien. Autour, trois tentes et quatre soldats qui montent la garde. D. : 22 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.128, n°204. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.178, n°358.

135