Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un renard les deux pattes avant posées sur un tertre ou se trouve une cage ouverte guettant un oiseau qui s'apprête à en sortir. Sur la cage un autre oiseau et un noeud de ruban inscrit "W la liberté". Le W à Nevers signifiant "Vive". L'oiseau sortit de sa cage, comme symbole de liberté. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.124, n°188. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.116, n°177.

130