NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre dans un médaillon d'un oiseau sur une cage ouverte posée sur une terrasse végétale. Sur l'aile, feuilles et fleurs en chute. L'oiseau sortit de sa cage comme symbole de liberté. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 25 cm Égrenures et restauration.
129