NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une cage ouverte suspendue par un noeud de ruban bleu, un oiseau sur une patte s'appuie sur la cage et l'inscription : "W la liberté" en dessous. Le W à Nevers signifiant "Vive". La cage ouverte comme symbole de la libération du peuple de France. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.123, n°181.
127