Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre une cage ouverte croisée de la crosse, de la bêche du râteau et de l'épée. En dessous l'inscription "W la liberté" et au-dessus un oiseau en vol. Le "W" à Nevers signifiant Vive. La cage ouverte comme symbole de la libération du peuple de France. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.122, n°177. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.114, n°170.

126