Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique sur une terrasse d'une bêche surmontée d'un oiseau croisée d'un râteau et d'un sarcloir. Autour, des fleurs stylisées. Sur l'aile, feuilles et fleurs en chute. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.121, n°173.

124