NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un oiseau sur une cage ouverte en camaïeu bleu et l'inscription :"liberté". L'oiseau sortit de sa cage comme symbole de liberté du peuple français. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 30 cm Accidents, restauration aux agrafes.