NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique "aux droits de l'homme" : dans un médaillon ovale deux mains unies sur une épée, à son sommet, un bonnet phrygien et sur la garde un livre ouvert inscrit "Droits de l'homm". Autour du médaillon, deux palmes maintenues par un noeud de ruban bleu. Les mains unies sont un motif d'inspiration maçonnique. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.70, n°19. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.90, n°84.
120