NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre de deux hommes sous une tente et d'un troisième à genoux une main en avant, accueillant la coupe qu'on lui tend. Sur l'aile, un soleil rayonnant bleu et des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle. D. : 23 cm. Éclat et égrenures.