Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un angelot une écharpe tricolore autour du corps présentant un panonceau inscrit : "W la liberté" accroché à un arbre coiffé d'un bonnet phrygien au ruban tricolore. Sur l'aile, double filets et frise perlée. Le W à Nevers signifiant Vive. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.126, n°197. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.136, n°241.

118