NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon inscrit : "liberté", croisé de l'épée, de la croix et d'un bonnet phrygien sur une pique. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.113, n°143. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.110, n°155.
116