NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre l'inscription :" Liberté" entourée d'une guirlande de fleurs de fleurs et de feuilles surmontant deux palmes entrecroisées réunies par un noeud de ruban bleu et entourées de trois fleurs de lys. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.112, n°142. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.107, n°144.
114