Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un oiseau sur une cage ouverte posée sur un monticule végétal, inscrit en dessous : "Liberté". L'oiseau sortit de sa cage comme symbole de liberté. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.123, n°179. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.115, n°175.

113