Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un personnage assis sur une terrasse végétale, un drapeau en berne dans la main, adossé à un médaillon ovale de trois fleurs de lys et d'une bêche posée en dessous. Au-dessus, l'inscription : "W la liberté". Sur l'aile, frises de motifs géométriques. Le W à Nevers signifiant Vive. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.115, n°151. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.112, n°163.

112