NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'un écusson inscrit : "W la liberté", croisé de six drapeaux en berne et surmonté d'un faisceau de licteur coiffé d'un bonnet encadré de deux haches. Dans la réserve en coeur ardent. Ce décor est une évolution du décor prérévolutionnaire dit "aux drapeaux". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.113 n°145.
111