Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome au centre d'un faisceau de licteur coiffé d'un bonnet phrygien sur une hache, épée, branche feuillue, caducée et bouclier. En dessous, l'inscription : "Réunion". Sur l'aile, guirlande de fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.75, n°27. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.135, n°233.

107