Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'un médaillon couronné d'une guirlande feuilles et de fleurs, la croix, la crosse, la bêche et l'épée suspendues et réunies par un noeud de ruban blanc. Inscrit en-dessous : "Réunion.". Sur l'aile, des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.87, n°69. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.79, n°51.

106