NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'un médaillon, suspendus par un noeud de ruban bleu, la crosse, l'épée, la bêche et le râteau. En-dessous l'inscription "W la Reunion". Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 31 cm Égrenures.
105