NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'un médaillon de rinceaux rocaille et de fleurs, la crosse la bêche et l'épée croisées d'un noeud de ruban bleu. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclat et égrenures.
103