NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse, l'épée et la bêche maintenues par un noeud de ruban vert. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 30 cm Accidents, restauration aux agrafes.
102