Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : dans un médaillon surmonté d'un noeud de ruban bleu inscrit : "tres in uno", la bêche suspendue croisée d'une épée et d'une croix. Autour, trois fleurs de lys jaune. Sur l'aile, des fleurettes. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.95, n°91.

100