Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'une fleur de lys entourée de trois coeurs enflammés derrière lesquels, une croix, une épée et une balance. Au-dessus, une couronne royale. Traditionnellement, l'épée est accompagnée de la crosse et de la bêche, toutefois, les faïenciers proposent des variations dans les attributs des trois ordres. Ici, la représentation du Tiers État fait place à une balance de justice et la crosse à une croix. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. 22.5 cm Éclat et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°43 MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.74, n°30

95