Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'une forteresse surmontée d'un drapeau et de six soldats en armes en haut des tours, sur la gauche une palissade derrière laquelle se cache un canon. Souvent confondu avec le décor à la Bastille, il faut plutôt y voire l'évocation de la défense de la patrie assiégée. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p. 176, n° 347. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p. 181, n° 374 : modèle similaire.

94