Null NEVERS

NEVERS Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome patriotique d'un écu couronné fleurdelysé posé sur une colonne contre laquelle s'appuient une bêche et une pioche. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.79, n°42.

93