Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : au centre d'un médaillon coiffé d'une couronne royale, une fleur de lys supporté par une bêche croisée d'une crosse et d'une épée. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.76, n°30.

91