NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome aux trois ordres réunis au centre d'une couronne royale sur un médaillon ovale croisé d'une crosse et d'une épée d'une bêche supportant une fleur de lys. XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm. Éclats restaurés et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.76, n°30.
89