NEVERS Saladier en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis : la crosse la bêche et l'épée coiffées d'une couronne royale et réunies par une fleur de lys. Sur le bord, une frise des fleurettes en chute. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 30 cm Éclats et égrenures.
87