NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome contre révolutionnaire d'un coeur ardent croisé de l'épée et de la croix dans un médaillon fleuri. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Égrenures, éclats restaurés. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.157, n°293
85