NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique d'une charrue sur une terrasse végétale surmontée d'une croix et d'une épée croisées entourées de trois fleurs de lys. Au-dessus, une couronne royale. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.113 n°145.
82