Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique aux trois ordres réunis formé d'une grande charrue surmontée d'une croix et d'une épée croisées et de l'inscription : "V.L.R" signifiant Vive le Roi. Fin XVIIIe siècle, époque révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection Louis HEITSCHEL, p.103, n°116.

80