NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un médaillon fleurdelysé et couronné, croisé d'une crosse et d'une épée et encadré d'une bêche, d'une pioche, d'un fléau et d'une faux. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.76, n°31. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.69, n°10.
75