Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome aux trois ordres réunies : au centre d'une couronne royale soutenue par une bêche croisée de l'épée et de la croix. De part et d'autre, sortant de la couronne un noeud de ruban blanc. Fin du XVIIIe siècle, période révolutionnaire. D. : 22.5 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.80, n°49 : modèle similaire inscrit "force union 1792. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.79, n°48.

74