Null NEVERS

NEVERS Assiette en faïence à bord contourné à décor polychrome patriotique au centre d'un drapé bleu suspendu, une couronne de laurier encadre l'inscription : "LA LOI ET LE ROI" et trois fleurs de lys. Sur l'aile, fleurettes stylisées. D. : 23 cm Éclats et égrenures. Bibliographie : BONNET, Collection de Louis HEITSCHEL, p.134, n°223. MOINET, BILLON-TOURET, Céramiques Révolutionnaires, p.94, n°102.

73